Внеклассное мероприятие


Положение о проведении внеклассного мероприятия по информатике

1. Общие положения.
1.1. Положение о проведении внеклассного мероприятия по информатике   (далее Положение) определяет порядок и условия проведения внеклассного мероприятия по информатике  (далее – Конкурс) среди учащихся 10-х классов  БОУ г. Омска «Лицей «Бизнес и информационные технологии».
 1.2. Конкурс направлен на:
 1.2.1. Закрепление знаний, умений навыков по основным темам учебного курса «Информатика и ИКТ» в старшей школе.
 1.2.2. Воспитание самостоятельности, целеустремленности,  умения работать в команде, ответственности в достижении цели.
 1.2.3. Развитие познавательного интереса учащихся к предмету, развитие логического  мышления и творческой активности.
 1.3. Основные цели проведения Конкурса:
 - закрепить знания по основным темам учебного курса «Информатики и ИКТ» в старшей школе;
 - повысить у учащихся интерес к предмету Информатика и ИКТ;
 - развить у учащихся умение работать в команде;
 - развить логическое мышление и творческую активность.
 1.4.  Конкурс проводится среди учащихся 10 «А» и 10 «В» классов БОУ г. Омска «Лицей «Бизнес и информационные технологии».
2. Организация и проведение Конкурса.
2.1. Организаторами Конкурса являются студенты 5 курса факультета МИФиТ ОмГПУ (Альсеитова Айгуль Токтаровна, Запорожская Анастасия Алексеевна, Токтарева Людмила Вадимовна).
 2.2. Организаторы уведомляют участников о проведении Конкурса  за неделю до планируемой даты мероприятия.
 2.3. Посредством жеребьевки учащиеся поделены на 4 команды.
 2.4. Конкурс проводится на базе БОУ г. Омска «Лицей «Бизнес и информационные технологии».
 2.5. Для подведения итогов Конкурса и принятия решения о победителях формируется команда жюри, состоящая из кураторов и организаторов данного Конкурса.
 2.6. Комиссия оценивает уровень теоретической подготовки и практических работ участников Конкурса.
 2.7. Комиссия определяет победителей Конкурса (I, II,  III и IV места) посредством подсчета баллов, заработанных командами на станциях.
2.8. Конкурсные задания должны подбираться с учетом их практической целесообразности.
2.9. Перечень заданий устанавливается организатором Конкурса.
2.10. Общая оценка складывается из оценок, полученных участниками на станциях.  
2.11. Рейтинговые шкалы по оценке теоретических и практических заданий утверждаются Организаторами.
3. Подведение итогов Конкурса и определение победителей.
3.1. Подведение итогов Конкурса осуществляет жюри.
3.2. Победители и призеры конкурса определяются по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий.
3.3. При равенстве показателей команды делят одно призовое место.  
3.4. Награждение участников грамотами проходит после подсчета количества баллов, заработанных командами, выставление оценок в электронный журнал проходит после завершения конкурса.
4. Поощрение участников и победителей Конкурса.
 Победителям Конкурса, занявшим первое, второе, третье и четвертое места, вручаются грамоты за первое, второе,  третье и четвертое места  соответственно, а так же оценочные эквиваленты:
 За I место – участники команды получают две оценки «5» / «5»;
 За II место – участники команды получают одну оценку «5»;
 За III и IV места – участники команд  получают по одной оценке  «4».

Сценарий проведения внеклассного мероприятия по информатике " Новогодняя информатика".

Ведущая 1: «Добрый день, дорогие участники!
 В современном мире информатика – самая молодая и стремительно развивающаяся наука, знание которой просто необходимо каждому человеку.   Сегодня  мы с вами и в шутку,  и всерьез попытаемся прикоснуться  к разным граням этой интереснейшей науки».


Ведущая 2: «В нашей игре участвуют  четыре  команды 10-х классов:
1.
2.
3.
4.
  
Цели:
·            Образовательная: закрепление знаний, умений навыков по основным темам учебного курса «Информатика и ИКТ» в старшей школе.
·            Воспитательная: воспитывать самостоятельность, целеустремленность,  умение работать в команде, ответственность в достижении цели.
·            Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся к предмету, логическое  мышление,  творческую активность.
Продолжительность: 90 минут.
Рекомендуемые классы: 10
Деление на команды (производится за неделю до мероприятия): Два 10-х класса делятся на 4 команды  жеребьевкой, таким образом: в шапке лежат номера от 1-2, каждый ученик  10 (а) вытаскивает по одной бумажке и записывается в соответствующую команду, тоже самое деление производится и  с 10 (в) только в шапке уже находятся номера от 3-4.
Каждой команда готовит домашнее задание: придумайте название, девиз и представление команды в свободной форме (в виде песни, сценки, презентации и т.д.).
Регламент визитки – не более 5 минут
Мероприятие проводится после уроков. Визитки представляются в спортивном зале, в том случае если не потребуется использование мультимедийного оборудования и ПЭВМ, в противном случае команды показывают визитку в классе (кабинет информатики № 24)

Ход мероприятия

В школе расположены и заранее подготовлены станции с заданиями для команд в 5-ти кабинетах, на каждой станции стоит человек, который следит за ходом выполнения и ставит баллы.
4 кабинета:
1-я “Все наоборот”
2-я “Системки счисления ”
3-я “Кто все знает?”
4-я “ Юный программист”
5-я ” Новогодняя разминка” (общий для всех)

После визиток мы предлагаем представителям (капитанам) команд вытянуть карточку с загадкой как билет на экзамене, отгадав которую они  распределяются по 4 станциям (5 станция – общая для всех). На каждой станции будут только загадки для последующей станции, чтобы команды не оказались одновременно на 1 станции. Каждая команда должна на станции провести не более 7 минут (раньше команды оттуда не уходят и дольше 7 минут не задерживаются). Каждая команда 2 раза пройдет по всем станциям. Каждая из загадок соответствует свой конкурс.

1 станция “Все наоборот”:

I конкурс (время выполнения 5 мин, проверка – 2 мин)

Зимой жара пришла
Ну а летом снег идет
Но ведь это не беда
Просто все ……………..
(наоборот)
Задание: Перед вами анаграммы,  переставьте в них буквы так, чтобы получились слова, связанные с информатикой или компьютером. За каждое угаданное слово 1 балл.
1.          Галло (алгол)
2.          Салькап (паскаль)
3.          Красен (сканер)
4.          Кастор (строка)
5.          Талодка (отладка)
6.          Темка (метка)
7.          Бискей (бейсик)
8.          Терполт (плоттер)
9.          Транфор (фортран)
10.       Фигарка (графика)
11.       Иголка (логика)
12.       Корсет (сектор)
13.       Фуралом (формула)
14.       Волусие (условие)
15.       Урвиск (курсив)
16.       Таксиед (дискета)
Для учащихся:
Перед вами анаграммы,  переставьте в них буквы так, чтобы получились слова, связанные с информатикой или компьютером. За каждое угаданное слово 1 балл.
Шамык
Мышка
Салькап

Красен

Кастор

Талодка

Темка

Бискей

Терполт

Транфор

Фигарка

 Иголка

 Галло

 Корсет

 Фуралом

 Волусие

 Урвиск

 Таксиед


За каждое правильно слово начисляется 1 балл, максимальное число баллов – 15.

II конкурс (регламент 7 мин)

Проспавши в школу собираясь,
Паша весело бежит.
Быстро-быстро одеваясь,
В школу он свою спешит.
 В класс  зайдя, не понял Паша,
Почему смешок идет?
Ведь оделся странно Паша
Как –то все ………………………..
(наоборот)
Задание: Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.

Компьютер лучший друг человека.
(Собака - лучший друг человека.)
 Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
(Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты.)
 Без винчестера полсироты, а без материнской платы и вся сирота.
(Без отца - полсироты, а без матери - и вся сирота.)
 Компьютер без программы что фонарь без свечи.
(Голова без ума - что фонарь без свечи.)
 Компьютер не принадлежит человеку, а человек принадлежит компьютеру.
(Золото не принадлежит скупому, а скупой принадлежит золоту.)
 Компьютер памятью не испортишь.
(Кашу маслом не испортишь.)
 Компьютер на столе не для одних только игр.
(Голова на плечах не для одной только шапки.)
 По ноутбуку встречают, по уму провожают.
(По одёжке встречают, по уму провожают.)
 На IBM PC «яблоки» не растут.
(На сосне яблоки не растут.)
Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают.
(Дарёному коню в зубы не смотрят.)
Кто БЭСМ вспомянет, тому глаз вон.
(Кто старое вспомянет, тому глаз вон.)
Не Intel’ом единым жив процессорный мир.
(Не хлебом единым жив человек.)
Мал ноутбук, да дорог.
(Мал золотник, да дорог.)
Всякий кáбель своё гнездо любит.
(Всякая птица своё гнездо любит.)
Семь раз подумай один раз апгрейдируй.
(Семь раз подумай - один раз скажи.)
Утопающий за «F1» хватается.
(Утопающий за соломинку хватается.)
DOS всему начало.
(Голова - всему начало.)
DOS-матушка - WINDOWSа бабушка.
(Соха-матушка - тракторова бабушка.)
Не всё WINDOWS, что висит.
(Не всё золото, что блестит.)
Семь бед один «Reset».
(Семь бед один ответ.)
Ищущий ОС без изъяна останется без ОС.
(Ищущий друга без изъяна останется без друга.)
Плоха та мышка, которая одну кнопку имеет.
(Плоха та мышка, которая одну норку имеет.)
Бит байт бережёт.
(Копейка рубль бережёт.)
Слово не воробей, а пара байтов.
(Слово не воробей, вылетит не поймаешь.)
Отформатировать винчестер секунда, а восстановить года.
(Сломить дерево секунда, а вырастить года.)
Не клавиатура печатает, а ум.
(Не перо пишет, а ум.)
Не идентификатор красит файл, а файл идентификатор.
(Не имя красит человека, а человек имя.)
Удаляй по файлику, наберёшь Корзину.
(Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.)
Наудалял с три Корзины.
(Наврал с три короба.)
Файлы не удаляются.
(Рукописи не горят.)
Что из Корзины удалено, то пропало.
(Что с возу упало, то пропало.)
Винчестер зеркало души пользователя.
(Глаза - зеркало души.)
Хороший процессор холодный процессор.
(Хороший враг - мёртвый враг.)
Паскалю ABC учиться всегда пригодится.
(Грамоте учиться всегда пригодится.)
Для учащихся:
Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.
1.          Компьютер лучший друг человека.
2.          Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
3.          Без винчестера полсироты, а без материнской платы и вся сирота.
4.          Компьютер без программы что фонарь без свечи.
5.          Компьютер не принадлежит человеку, а человек принадлежит компьютеру.  
6.          Компьютер памятью не испортишь.
7.          Компьютер на столе не для одних только игр.
8.          По ноутбуку встречают, по уму провожают.
9.          На IBM PC «яблоки» не растут.
10.       Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают.
11.       Кто БЭСМ вспомянет, тому глаз вон.
12.       Не Intel’ом единым жив процессорный мир.
13.       Мал ноутбук, да дорог.
14.       Всякий кáбель своё гнездо любит.
15.       Семь раз подумай один раз апгрейдируй.
16.       Утопающий за «F1» хватается.
17.       DOS всему начало.
18.       DOS-матушка - WINDOWSа бабушка.
19.       Не всё WINDOWS, что висит.
20.       Семь бед один «Reset».
21.       Ищущий ОС без изъяна останется без ОС.
22.       Плоха та мышка, которая одну кнопку имеет.
23.       Бит байт бережёт.
24.       Слово не воробей, а пара байтов.
25.       Отформатировать винчестер секунда, а восстановить года.
26.       Не клавиатура печатает, а ум.
27.       Не идентификатор красит файл, а файл идентификатор.
28.       Удаляй по файлику, наберёшь Корзину.
29.       Наудалял с три Корзины.
30.       Файлы не удаляются.
31.       Что из Корзины удалено, то пропало.
32.       Винчестер зеркало души пользователя.
33.       Хороший процессор холодный процессор.
34.       Паскалю ABC учиться всегда пригодится.

2 станция “Системки счисления ”:
I конкурс (регламент 7 мин)
двоичная, троичная
нет в мире гения
который бы не знал
системы все......
(счисления)

Задание: Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания:
o              3510, 368, 3А16, 1001012       (Ответ:   368, 3510, 1001012, 3А16 )
o              1110012, 648, 9Е16, 2510        (Ответ:  2510, 648, 1110012, 9Е16 )
o              728, 15610, 1010012, 8В16     (Ответ:  1010012, 728,  8В16, 15610 )
o              12D16, 768, 1000112, 54110  (Ответ:  768, 1000112,  12D16, 54110 )

(За каждое правильно выполненный пример 1 балл)
Для учащихся:
Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания:
o              3510, 368, 3А16, 1001012 
o              1110012, 648, 9Е16, 2510        
o              728, 15610, 1010012, 8В16     
o              12D16, 768, 1000112, 54110  

II конкурс (регламент 7 мин)
0,1,2,3,4,5
не находит озарение
что за странная система
пятеричного.......
(счисления)

Задание: Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. Для этого выпишите упомянутые в стихотворении числа и каждое из них переведите их в десятичную систему счисления.
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель  и поводок держали.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Ребята переводят числа в десятичную систему счисления и читают стихотворение:
Решение:
Выпишем упомянутые в стихотворении числа: 1, 10, 100, 101,1100. Все встречаемые цифры – 0 или 1. Если предположить, что зашифровано разложение по степеням двойки, то получим:
«Ей было тысяча сто лет» – 1100 = 1 . 23 + 1 . 22 = 8 + 4 = 12 лет
«Она в сто первый класс ходила» – 101 = 1 . 22 + 1 = 4 + 1 = 5 класс
«…пыля десятком ног» – 10 = 21 = 2 ноги
«С одним хвостом, зато стоногий» – 1 = 20 = 1, 100 = 22 = 4 ноги
и т.д. разобранное число 10.
Ответ: двоичная с/с
(За это задание ставится 2 бала).
Для учащихся:
Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. Для этого выпишите упомянутые в стихотворении числа и каждое из них переведите их в десятичную систему счисления.

Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель  и поводок держали.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.

3-я станция: “Кто все знает?”

I конкурс (Регламент 5 мин)
почему зимой мороз
почему слон не летает
тот ответит на вопрос
кто про все ………….....
( все знает)
Задание: Тематические вопросы (пародия игры «Самый умный»). Каждая команда выбирает блок (та тема, которой они хорошо владеют), который состоит из 4-х вопросов, и номер вопроса. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
    
Информация и информационные процессы
1.          Что такое информация? Четкого определения нет, но можно сказать так: сведение, разъяснение, ознакомление.
2.          Какие свойства информации вы знаете? Понятность, полезность, достоверность и актуальность, полнота и точность.
3.          Какие операции с информацией вы знаете? Получение, хранение, передача, обработка, использование.
Что такое информационное общество? Это общество, в котором большая часть населения занята получением, переработкой, передачей и хранением информации.
Представление информации
1.          С помощью чего осуществляется представление информации? Языки, знаковые системы.
2.          Преобразование информации из одной формы представления в другую называется… ? А обратный процесс … ? Кодирование. Декодирование
3.          В каком виде представлена информация в компьютере? В двоичном коде, алфавит которого состоит из двух цифр 0 и 1.
4.          Какие вы знаете единицы измерения информации? Бит и байт.
Системы счисления
1.          На какие большие две группы делятся системы счисления? Позиционные и непозиционные.
2.          Какие системы счисления вы знаете? 2-, 10-, 8-, 16-тиричные.
3.          При переводе чисел из двоичной системы исчисления в восьмеричную на что делим число? Триады.
4.          При переводе чисел из двоичной системы исчисления в шестнадцатеричную на что делим число? Тетрады.
Компьютер
1.          Какова базовая конфигурация ПК? Т.е. основные устройства ПК? Системный блок, монитор, мышь, клавиатура.
2.          Какие бывают программные обеспечения?Системные и прикладные.
3.          Какие бывают операционные системы? Разные версии MS-DOS, Windows.
4.          Свойство компьютерного вируса - …? или Типы компьютерных вирусов? Способность к размножению (самокопированию) и незаметное для пользователя внедрение в файлы, документы. или Вирусы бывают программные, загрузочные, макровирусы.
Алгоритмизация и программирование
1.          Что такое алгоритм? Это четкая и строгая последовательность действий (команд), описывающая какой-либо процесс.
2.          Основные алгоритмические конструкции?Линейные, ветвление, выбор, цикл.
3.          Назовите несколько языков программирования? Паскаль, Бейсик, Фортран, Алгол, Си и т.д.
4.          Что рассматривает объектно-ориентированное программирование?Объекты, их классы, свойства, методы.
Информационные технологии
1.          Что входит в форматирование текстового документа?Выбор параметров страницы, форматирование абзацев, списки, таблицы, символы; копирование, перемещение, удаление и т.д.
2.          С помощью каких программ можно обрабатывать числовые данные? Что еще возможно в этих программах, кроме обработки числовой информации?Excel
3.          Для обработки изображений на ПК используются специальные программы - …? Графический редактор Power Point.
4.          Какие еще технологии помимо технологии обработки текстовой, графической, числовой информации входят в этот раздел? Коммукационные.

II конкурс (Регламент 5 мин)
сидя в классе все молчат
но, кто больше всех болтает?
самый умный из ребят
просто он …………….........
(все знает)

Задание: Вопросы (пародия игры «Блеф-клуб»). Необходимо ответить на вопросы, за которые можно получить по 2 балла. Если ответ неполный или неточный, то можно начислить 1 балл.

Действительно ли:

·            Кибернетика – наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.    
 Да.
·            Эргономика – наука об ЭВМ.                                                              
 Нет.  (Это научная дисциплина, изучающая трудовые процессы, с целью создания оптимальных условий труда)
·            Системные программы управляют работой аппаратных средств и обеспечивают услугами нас и наши прикладные комплексы. 
Да.
·            Прикладные программы – это игры, драйверы, трансляторы и т.д.  

 Нет.   
      (Это программы, предназначенные для решения конкретных задач)


4-я “ Юный программист”
I конкурс (Регламент 7 мин )
знает он pascal и delphi
пишет проги гимназист
он в сети ночами бродит
просто юный…………......
(программист)

Задание: Перед вами программа, с помощью которой вы должны нарисовать в Паскале новогоднего снеговика. Оценивается оригинальность рисунка.
 
program snegovik;
uses crt,graphabc;
Var gd,gm:integer;
begin
clrscr;
circle (270,330,60);
circle (270,240,30);
circle (270,195,15);
Line (240,240,210,255);
Line (210,290,210,150);
Line (210,180,225,150);
Line (210,180,195,150);
Line (300,240,335,255);
Line (270,185,270,198);
Circle (275,188,3);
Circle (265,188,3);
end.

Оценивается в 5 балов
II конкурс (регламент 7 минут)
он взломал аккаунт друга
ходит гордо, оптимист
ничего ему не будет
он же юный ……………......
(программист)

Задание: Перед вами программа, с помощью которой вы должны нарисовать в Паскале новогоднюю елку. Оценивается оригинальность рисунка.

program elka;
uses crt,graphabc;
Var i: integer;
begin
clrscr;
SetPenColor(clgreen);
for i:=1 to 100 do
begin
Line(100-i,i,100+i,i);
Line(100-i,i+100,100+i,i+100);
Line(100-i,i+200,100+i,i+200);
end;
end.

5-я станция: “Новогодняя разминка”
пусть исчезнет с лиц грустинка
пусть растает в сердце льдинка
пусть в глазах горит искринка
а сейчас, новогодняя разминка!!!

(Все проводиться 5-7 мин)
Ведущий (тот кто на станции):”Чтобы согреться в предновогодние дни, нужно обязательно двигаться!!!”
I Из команды выбирают  6  желающих участвовать. Включается музыка и они должны танцевать сидя на стульях. Но не обычно. Ребята, которые остались не задействованы, читают с листочков, например:
1.Танцует только голова
2.Танцуют только ноги
3.Танцуют только руки
4.Танцует только живот
5. Танцует только нос
6. Танцуют только губы
7.Танцуют только брови
(этот конкурс не оценивается, это разминка, ребята весело проводят время)
(Все проводиться 5-7 мин)
II Неуловимая мандаринка
Участвуют все! Ребята становятся в линию, и передают друг другу мандаринку без помощи рук под музыку. Тот, кто роняет, выбывает из игры.

(Стихотворения сочиняла Токтарева Л.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий