Уроки учителя.
Уроки студентов.
№ урока по учебному плану, дата
|
Тема,
класс,
тип урока
|
Цели урока;
задачи урока
|
Этапы урока
(с указанием хронологии по времени)
|
Методы обучения
(в соответствии с этапами урока)
|
Средства
обучения
|
10 в
Стандартные процедуры и функции для работы со строками (Модуль 6. блок №3)
Тип урока: комбинированный
|
Цели:
1. Сформировать понятия строкового типа данных, 2. Научиться использовать стандартные процедуры и функции для работы со строками
Задачи:
1.
Закрепить навыки
работы с данными символьного и строкового типов,
2.
Воспитать внимательность
при выполнении практических задач.
|
1)
9.25 – 9.27 Организационный момент.
2) 9.27 – 9.32 Проверка домашнего задания. 3) 9.32 – 9.35 Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока. 4) 9.35 – 9.45 Изложение нового материала 5) 9.45 – 10.07 Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий. 6) 10.07 – 10.10 Подведение итогов урока, выставление оценок. |
1) метод эмоционального стимулирования.
2) метод контроля и самоконтроля
(устный контроль).
3) метод стимулирования учебно-познавательной деятельности.
4)
объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод.
5) практический метод.
6) метод контроля.
|
методическое пособие, презентация,
проектор, маркерная доска, ПК.
|
|
10 в
Стандартные процедуры и функции для работы со строками (Модуль 6. блок №3)
Тип урока: урок применения знаний и умений
|
Цели:
1. Продолжить формирование понятия строкового типа данных, 2. Научиться использовать стандартные процедуры и функции для работы со строками
Задачи:
1.
Закрепить навыки
работы со стандартными процедурами и функциями для работы со строками,
2.
Воспитать внимательность
при выполнении практических задач.
|
1)10.15 – 10. 17 Организационный момент.
2)10.17 – 10.45 Самостоятельное выполнение
учащимися заданий под контролем учителя (решение задач по заданной теме
(всего 7 заданий на самостоятельную работу)).
3)10.46 – 10.55 Обобщение и систематизация результатов выполненных
заданий (проверка решений, исправление ошибок).
4)10.56 – 11.00 Подведение итогов урока, выставление оценок и постановка
домашнего задания.
|
1) метод эмоционального стимулирования.
2) репродуктивный метод.
3) активный метод (форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока).
4) метод контроля.
|
методическое пособие, презентация,
проектор, маркерная доска, ПК.
|
|
11 в
Работа со списками. Фильтрация.
Тип урока: урок применения знаний и умений
|
Цели:
1. Сформировать понятия строкового типа данных, 2. Научиться использовать стандартные процедуры и функции для работы со строками
Задачи:
1.Закрепить навыки работы с данными символьного и строкового
типов,
2.Воспитать внимательность при выполнении практических
задач.
|
1) 11.15 – 11.17 Организационный момент.
2) 11.17 – 11.20 Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока. 3) 11.20 – 11.24 Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий. 4) 11.24 – 11.47 Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя. 5) 11.47 – 11.52 Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.
6) 11.52 – 12.00 Подведение итогов урока, выставление
оценок и постановка домашнего задания.
|
1)
метод
эмоционального стимулирования.
2)
метод стимулирования
учебно-познавательной деятельности.
3)
метод
погружения.
4)
репродуктивный метод.
5)
метод стимулирования
учебно-познавательной деятельности.
6)
метод контроля.
|
методическое пособие, презентация,
проектор, маркерная доска, ПК.
|
|
6 б
Разновидности объектов и их классификация.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
|
Цели:
1. Сформировать понятия класса, классификации, основания классификации, 2. Рассмотреть виды классификаций.
Задачи:
1.Закрепить навыки работы с данными символьного и строкового
типов,
2.Воспитать внимательность при выполнении практических
задач.
|
1) 11.50 – 11.52 Организационный момент.
2) 11.52 – 11.55 Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности. 3) 11.55 – 12.00 Подготовка к изучению нового материала, повторение и актуализация опорных знаний. 4) 12.00 – 12.13 Ознакомление с новым материалом (параграф 4). 5) 12.13 – 12.30 Первичное осмысление и закрепление. Выполнение заданий в рабочих тетрадях.
6) 12.30 – 12.35 Постановка задания на дом. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
1)
метод
эмоционального стимулирования.
2)
метод стимулирования
учебно-познавательной деятельности.
3)
методы
погружения и контроля.
4)
пассивный метод.
5)
активный и
практический методы.
6)
метод
эмоционального стимулирования.
|
учебник, рабочая тетрадь,
презентация, проектор, маркерная доска, ПК.
|
Уроки студентов.
6 б
Представление о системах объектов
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
|
Цели
и задачи:
1.
Дать определение отношения, связи и взаимодействия объектов;
2.
Узнать что такое система;
3.
Познакомиться с основными отношениями между объектов, видами связей и
разобрать примеры;
3.
развивать мировоззрение (т.е. способствовать формированию взглядов на окружающий
мир);
|
1) 9.00 – 9.02 Организационный момент
2) 9. 02 – 9.05 Постановка цели и формулировка задач урока 3) 9.05 – 9.22 Изучение нового материала 4) 9.22 – 9.34 Закрепление изученного материала 5) 9.34 – 9.39 Рефлексия 6) 9.39 – 9.42 Подведение итогов урока 7) 9.42 – 9.45 Постановка домашнего задания |
1)
метод эмоционального
стимулирования.
2)
метод стимулирования
учебно-познавательной деятельности.
3)
объяснительно-иллюстративный
(информационно-рецептивный) метод.
4)
активный метод.
5)
словесный метод.
6)
словесный метод.
7)
словесный метод.
|
учебник, презентация, проектор,
маркерная доска, рабочие тетради, ПК.
|
|
6 б
Персональный компьютер как система
Тип урока: Комбинированный урок
|
Цели
и задачи:
1. Изучить виды устройств
персонального компьютера, понять их применение в процессе работы.
2. Развитие памяти,
внимания, умения работать с новым материалом, самостоятельно принимать
решения.
|
1) 9.00 – 9.02 Организационный момент
2) 9. 02 – 9.05 Проверка домашнего задания 3) 9.05 – 9.08 Актуализация знаний 4) 9.08 – 9.23 Объяснение нового материала 5) 9.23 – 9.38 Практическое задание 6) 9.38 – 9.43 Подведение итогов урока. Рефлексия. 7) 9.43 – 9.45 Постановка домашнего задания. |
1) метод эмоционального стимулирования.
2) активный метод.
3) метод стимулирования учебно-познавательной деятельности.
4) объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный)
метод.
5) активный метод.
6) словесный метод.
7) словесный метод.
|
учебник, презентация, проектор,
маркерная доска, рабочие тетради, ПК.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий